Banner Viadrina

Former Colleagues

Foto%20Wilma%20Sch%c3%bctze ©Wilma Schütze

Wilma Schütze, M.A.

Graduate Assistant (DAjAB), 2018–2020

Contact: wilma.schuetze@gmail.com

Current Position: Wissenschaftliche Volontärin im Stadtarchiv Leipzig

Elisa Vaughan

Student Assistant (Chair), 2019

Kontakt: euv185174@europa-uni.de

Passbild_jessen ©caroline jessen

Dr. Caroline Jessen (on leave)

Academic Staff / Scientific Coordinator at Chiellino-Forschungsstelle für Literatur und Migration, 2019

Kontakt: jessen@europa-uni.de

190419_Portrait_Lotta_komprimiert ©Lotta Storm

Lotta Storm, B.A.

Graduate Assistant (DAjAB), 2019

Kontakt: euv192312@europa-uni.de

Kuepper_Martin_0389 ©Heide Fest EUV

Martin Küpper, M.A. 

Graduate Assistant (Chair), 2019

(Projekt: "Wissenstransfer über Grenzen und Zeitenwenden. Eine DDR-Wissenschaftsgeschichte der 1970er Jahre")

Kontakt: kuepper@europa-uni.de

Jens Freudenthal

Student Assistant (DAjAB), 2018-2019

Kontakt: freudenthal@europa-uni.de

Foto_WHK_hoch ©Foto von Juliane Pieper selbst

Juliane Pieper, B.A.

Graduate Assistant (Chair), 2016-2019

Kontakt: jln.pieper@googlemail.com

Alexandra Tacke ©von Frau Tacke bereit gestellt Dr. phil. Alexandra Tacke

Academic Staff / Scientific Coordinator at Chiellino-Forschungsstelle für Literatur und Migration, 2017-2018

Contact: A.Tacke1@gmx.de

Current Position: Referentin für Literatur, Filmkunst, Regional- und Minderheitensprachen und öffentliche Bibliotheken beim Senator für Kultur in der Hansestadt Bremen

Photo-online-Hendrik-Liermann ©Hendrik Liermann Hendrik Liermann, M.A. 

Graduate Assistant (DAjAB), 2018

Contact: liermann@europa-uni.de

Patricia_Fromme_Valladar_190 ©Privat Patricia Fromme Valladares, B.A.

Graduate Assistant (AjAB), 2015-2017

Contact: patriciafromme@yahoo.de

Sophia_Stolf_190 ©Privat Sophia Stolf, B.A.

Graduate Assistant (AjAB), 2015-2017

Contact: euv147466@europa-uni.de

Florian Braun ©(c) Florian Braun Florian Braun, M.A.

Graduate Assistant (AjAB), 2014-2017

Contact: euv05825@europa-uni.de

Kathrin_Lehmann_AjAB ©Kathrin Lehmann Kathrin Lehmann

Student Assistant (AjAB), 2016-2017

Contact: euv136648@europa-uni.de

Sarah Binz, B.A.

Graduate Assistant (AjAB) 2016-2017, 
Graduate Assistant (DAjAB) 2018 

Contact: sarah_binz@posteo.de

Barbara_Heindl_12_190 ©Foto von Heide Fest, EUV Barbara Heindl, M.A.

Research Assistant / Multimediales Archiv jüdischer Autorinnen und Autoren in Berlin 1933–1945 (AjAB), 2014-2017

Contact: heindl@europa-uni.de

Sunniva_Sann ©Sunniva Sann selbst Sunniva Sann

Student Assistant (Chair), 2017

Contact: sunniva.zelia@gmail.com

Loheit Jan_klein ©Copyright by Jan Loheit Jan Loheit, M.A.

Research Assistant / Multimediales Archiv jüdischer Autorinnen und Autoren in Berlin 1933–1945 (AjAB), 2014-2017

Contact: janloheit@inkrit.org

L.Guilbert_190 ©Copyright by Laure Guilbert Dr. phil. Laure Guilbert

Assistant Professor / BRAIN-Marie Curie Visiting Fellow

Associated Research Fellow at Centre Marc Bloch in Berlin until Autumn 2017

Contact: lguilbert@hotmail.com

Eva Beineke, B.A.

Graduate Assistant (Chair), 2014-2016

Contact: euv38465@europa-uni.de

BarbaraNeu-190x285 ©Foto vom Lehrstuhl selbst gemacht Dr. phil. Barbara Picht

Academic Staff at Centre B/ORDERS IN MOTION / Chair, 2013-2016

Current Position: Zentrum für Literatur- und Kulturforschung

Contact: picht@europa-uni.de

Steglich_Philipp_144 ©Foto von Frau Fest, Viadrina

Philipp Steglich M.A.

Current Position: Wiss. Koordinator des Digitalen Wissenschaftsplattform B/ORDER STUDIES 
Room: PG 214
Phone: +49-(0)335-5534 2605

Contact: steglich@europa-uni.de

in cooperation with the chair

JKUJAU ©Foto von J. Kujau Josephine Kujau M.A.

Current Position: Wiss. Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Osteuropäische Literaturen von Prof. Dr. Annette Werberger

Contact: kujau@europa-uni.de

gorza ©Foto (c) Frau Maksymiak Dr. phil. Malgorzata Maksymiak

Contact: maksymiak@europa-uni.de

Foto_Kapp ©(c) Christoph Kapp

Christoph Kapp M.A.

Current Position: Wiss. Mitarbeiter am Institut für Germanistik, Universität Potsdam

Contact: ckapp@uni-potsdam.de