Diplomstudiengänge BWL, IBWL, VWL
Modulangebot im Sommersemester 2011
Hinweise
- Zeiträume
- 1. Block: 04.04.-20.05.11 (Veranstaltungen); 23.05.-28.05.11 (Prüfungen)
- 2. Block: 30.05.-15.07.11 (Veranstaltungen); 18.07.-23.07.11 (Prüfungen)
- Blockübergreifend: 04.04.-23.07.11 (Veranstaltungen); 18.07.-23.07.11 (Prüfungen)
- Abkürzungsverzeichnis der Räume
Module
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Environmetrics
-
Schedule: see chair's webpage Schmid
- Internationales Steuerrecht mit dem Schwerpunkt Doppelbesteuerungsabkommen und Europäisches Steuerrecht
-
Termine: 08.04.2011 08:00-19:00 AM 104 Cloer 29.04.2011 08:00-21:00 AM 104 Cloer 30.04.2011 08:00-13:30 AM 104 Cloer 03.06.2011 08:00-21:00 AM 104 Cloer 04.06.2011 08:00-12:45 AM 104 Cloer
- Leadership und Wandel
-
Termine: 29./30.04.2011 09:00-12:30 AM 203 Kunz 13:00-16:30 AM 203 Kunz 01.06.2011 09:00-12:30 AM k12 Kunz 13:00-16:30 AM k12 Kunz
- Management des internationalen Technologietransfers
-
Termine: 13.05.2011 09:00-17:00 AM 104 Krüger / 14.05.2011 09:00-17:00 AM 104 Steinkamp 19.05.2011 ganztägig extern 10.06.2011 09:30-16:00 AB 111
- Management Information Systems
-
Lectures: Monday 14:15-15:45 AB 06 Stankov Tuesday 14:15-15:45 AB 06 Stankov
- Marktforschung (Seminar)
-
Themenvergabe: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Eisend / Seminar: 01.07. und 02.07.2011 09:00-18:00 AM k12 S. Schmidt
- Privatisierung, Insolvenz und Restrukturierung in Transformationsstaaten / Teil II – Makroökonomische und juristische Perspektiven von Systemtransformation in MOE und Finanzkrise
-
Seminar: Donnerstag 11:15-12:45 GD 312 Lowitzsch
- Seminar in Corporate Governance
-
Schedule: see chair's webpage Stadtmann
- Seminar in Finance
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Kiese / Kroschwald / Zapletal
- Seminar zur Europäischen Wirtschafts- und Sozialpolitik
-
Seminar: Dienstag 16:00-19:00 GD 06 Ribhegge / Wird durch eine Blockveranstaltung am Ende des zweiten Blocks ergänzt. Schlächter / Schmitt
- Seminar zur Familienpolitik aus ökonomischer Perspektive
-
Entgegen der ersten Ankündigung, kann dieses Modul nun leider doch nicht angeboten werden.
- Social Europe and Employee Participation / Part II
-
Seminar: Wednesday 14:15-15:45 GD 04 Lowitzsch + ein Blockseminar
- Strategisches Controlling
-
Termine: 05.04.2011 10:00-11:00 GD 102 Kötzle / 10.06.2011 09:00-18:00 GD 204 Grüning 17.06.2011 09:00-18:00 GD 204 24.06.2011 09:00-18:00 GD 204 Seminarfahrt: 01.-03.07.2011
- Unternehmensbesteuerung
-
Als Ergänzung zur gleichnamigen Vorlesung (zweiter Block) wird ein Seminar (erster Block) angeboten. Seminar:* Mittwoch 14:15-15:45 AM 204 Ch. Grüning * Findet nur im ersten Block statt. Vorlesung:** Montag 09:00-13:00 GD Hs1 Blaufus / ** Findet nur im zweiten Block statt. Heynemann
- The Law and Economics of European Competition Policy
-
Schedule: see chair's webpage Simon / Stadtmann
1. Block
- Behavior under Risk and Uncertainty
-
Schedule: see chair's webpage Bolle / Breitmoser
- Computergestützte Datenanalyse
-
Vorlesung: Montag 14:15-15:45 GD 04 Schmid Vorlesung: Dienstag 14:15-15:45 GD 04 Schmid Übung: Mittwoch 09:15-12:45 AB 210 T. Bodnar
- Computing Economics (basic)
-
Vorl./Übung: Donnerstag 14:00-18:00 GD 206 Rocha
- Controlling
-
Vorlesung: Donnerstag 14:15-17:45 GD Hs4 Kötzle Übung: Donnerstag 18:15-19:45 GD Hs4 Knubben
- Corporate Finance and Tax Planning
-
Vorlesung: Dienstag 09:15-12:45 GD 06 Blaufus Übung: Mittwoch 09:15-12:45 GD 06 Heynemann
- Das internationale Unternehmen
-
Vorlesung: Dienstag 09:15-12:45 GD 203 Söllner Übungen: Mittwoch 09:15-10:45 AM 104 Pajak Donnerstag 11:15-12:45 AM 104 Pajak
- Der Managementprozess: Fallstudien zur Unternehmensführung
-
Termine: 11.04.2011 16:00-20:00 GD 102 Koch / 26.04.2011 16:00-20:00 GD 102 Rothmann / 13.05.2011 09:00-18:00 GD 102 Senf 14.05.2011 09:00-18:00 GD 102
- Energiewirtschaft
-
Vorl./Übung: Mittwoch 11:15-13:45 GD Hs3 Bolle Donnerstag 08:30-11:00 GD Hs3 Bolle
- Europäische Wirtschaftspolitik
-
Vorlesungen: Montag 16:15-17:45 GD Hs8 Ribhegge Dienstag 09:15-10:45 GD Hs8 Ribhegge Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs2 Ribhegge Übung (für MES): Dienstag 11:15-12:45 GD 07 Ribhegge
- Festverzinsliche Wertpapiere
-
Seminar: Freitag 09:15-12:45 GD 06 Soucek / Todorova
- Finanzwirtschaft
-
Vorlesungen: Dienstag 11:15-12:45 GD Hs4 Husmann Donnerstag 11:15-12:45 Audimax Husmann Übungen: Mittwoch 14:15-15:45 GD 204 Lubnau (alternativ) Mittwoch 16:15-17:45 GD 204 Lubnau Donnerstag 09:15-10:45 GD Hs1 Lubnau
- International Macroeconomics
-
Lectures: Thursday 11:15-12:45 AB 06 Stadtmann Friday 11:15-12:45 GD 05 Stadtmann Tutorial: Thursday 09:15-10:45 AB 210 Decker
- International Marketing
-
Lectures:* 04.04. 14:15-15:45 GD Hs7 Pedley 05.-08.04. 09:15-12:45 GD Hs7 Pedley 14:15-16:45 GD Hs7 Pedley 11.-15.04. 09:15-12:45 GD Hs7 Pedley 14:15-16:45 GD Hs7 Pedley
- Internationale Rechnungslegung
-
Vorlesungen: Montag 09:00-11:00 GD Hs8 M. Schmidt Montag 18:00-19:30 GD Hs8 M. Schmidt Übungen: Mittwoch 14:00-15:45 GD Hs3 M. Schmidt (alternativ) Mittwoch 16:00-17:45 GD Hs3 M. Schmidt
- Internationale Wirtschaftsbeziehungen
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 GD Hs8 Peters Dienstag 14:15-15:45 GD Hs1 Peters Übung: Donnerstag 09:15-10:45 GD Hs4 Ch. Grüning
- Internationales Innovationsmanagement
-
Vorlesung: Mittwoch 09:15-12:45 GD Hs4 Söllner Übungen: Mittwoch 14:15-15:45 GD 203 Botts (alternativ) Mittwoch 16:15-17:45 GD 203 Botts Donnerstag 09:15-10:45 GD 203 Botts Freitag 11:15-12:45 GD 203 Deutschmann Freitag 14:15-15:45 GD 203 Deutschmann
- Inventory Management (Functional and Cross-Functional Problems of IOM)
-
Lectures: Wednesday 09:15-12:45 AB 06 Almeder Wednesday 14:15-17:45 AB 06 Almeder
- Managementprozess: Führung, Personal, Wandel, Wissen
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 GD Hs4 Koch Montag 14:15-15:45 GD Hs4 Koch Übung: Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs4 Rothmann
- Marketing
-
First Meeting: see chair's webpage Seminar: 08.07.11 09:00-18:00 AM k12 Eisend / 09.07.11 09:00-18:00 AM k12 S. Schmidt
- Nachfolgeplanung und Steuern
-
Vorlesung: Montag 09:15-12:45 GD 311 Strauch Fallstudienseminar: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- New perspectives in management theory
-
First Meeting: see chair's webpage Koch / Senf / Seminar: 06.-08.05.11 Rothmann
- Ökonometrie
-
Vorlesung: Freitag 09:15-12:45 GD Hs4 Dreger Übung: Dienstag 16:15-17:45 GD Hs1 Croonenbroeck (alternativ) Mittwoch 11:15-12:45 GD Hs1 Croonenbroeck
- Production & Operations Management
-
Lectures: Tuesday 09:15-12:45 GD 04 Richter / Thursday 09:15-12:45 GD 04 Gobsch
- Risiko und Steuern
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 GD Hs8 Peters Dienstag 11:15-12:45 GD Hs8 Peters Übung: Donnerstag 11:15-12:45 GD 06 Ch. Grüning
- Seminar: Aktuelle Fragen der Managementforschung
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Koch / Senf /
Rothmann
- Unternehmensbesteuerung und Steuerplanung mit DATEV
-
Vorlesung: Dienstag 14:15-17:45 GD 201 Blaufus / Bob Übung: Mittwoch 11:15-12:45 AB 215 Bob
- Unternehmenskauf, Umwandlung und Besteuerung
-
Vorlesung: Montag 14:15-17:45 GD 203 Blaufus Übung: Montag 18:15-19:45 GD 04 Brünn
2. Block
- Advanced Computing Economics
-
Vorl./Übung: Freitag 11:00-15:00 GD 06 Rocha
- Corporate Finance
-
Lectures: Tuesday 16:00-20:00 GD Hs1 Kroschwald Wednesday* 11:00-14:00 GD Hs1 Kroschwald * except for 22.06.2011
- Haniel-Summer School: „the art of creative leadership“
-
Seminar: 25.07-29.07.2011 Klebe
- Industrieökonomik
-
Vorl./Übung: Donnerstag 14:15-16:45 GD Hs4 Breitmoser Freitag 11:15-13:45 GD Hs2 Breitmoser
- Information & Operations Management: Entscheidungstheorie
-
Vorlesungen: Dienstag 11:15-12:45 GD Hs4 Richter Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs8 Richter Übungen: Montag 14:15-15:45 GD Hs4 Pishchulov (alternativ) Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs4 Pishchulov
- Internationale Steuerlastgestaltungen
-
Vorlesung: Montag 09:15-12:45 AM 104 Kudert Übungen: Mittwoch 09:15-10:45 AM 104 Glowienka / (alternativ) Donnerstag 09:15-10:45 GD Hs3 Jarzynska Fallstudienseminar und Unternehmensworkshop: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Marketing Communication
-
Lecture: Monday 14:15-17:45 GD 203 Eisend Tutorials: Thursday* 11:15-12:45 GD Hs6 Canbazoglu (alternative) Thursday* 14:15-15:45 GD Hs6 Canbazoglu Thursday* 16:15-17:45 GD Hs6 Canbazoglu Tue, 12.07. 11:15-12:45 GD Hs8 Canbazoglu Tue, 12.07. 14:15-15:45 GD Hs5 Canbazoglu Tue, 12.07. 16:15-17:45 GD Hs5 Canbazoglu * 09.06.-07.07.2011
- Organizational Behavior and Decision Making
-
Schedule: see chair's webpage Dittmer
- SAP-Systeme zur Unterstützung von Geschäftsprozessen
-
Übungen: Montag 10:15-12:45 AB 06 Stawnicza Mittwoch 10:15-12:45 AB 06 Stawnicza Donnerstag 16:00-19:00 AB 308 Nowakowski
- Soziale Sicherung in der EU
-
Vorlesungen: Montag 16:15-17:45 GD Hs8 Ribhegge Dienstag 09:15-10:45 GD Hs8 Ribhegge Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs2 Ribhegge
- Tax Competition
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 GD 04 Peters Dienstag 11:15-12:45 GD 04 Peters Übung: Donnerstag 09:15-12:45 GD 07 Peters / N.N.
- Unternehmensbewertung
-
Vorlesungen: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs4 Husmann Donnerstag 11:15-12:45 GD 305 Husmann Übungen: Dienstag 16:15-17:45 GD Hs3* Todorova (alternativ) Donnerstag 16:15-17:45 GD 203 Todorova * außer am 12.07.2011 im GD 203
- Wettbewerbstheorie und Europäische Wettbewerbspolitik
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 GD Hs8 Peters Dienstag 14:15-15:45 GD 04 Peters Übung: Donnerstag 11:15-12:45 GD 06 Peters / N.N.