International Business Administration (B.Sc.)
Course schedule summer semester 2013
Notes
- The creditability of the modules listed in brackets.
- Times
- 1. Block: 08.04.-24.05.13 (Courses); 27.05.-31.05.13 (Exams)
- 2. Block: 03.06.-19.07.13 (Courses); 22.07.-26.07.13 (Exams)
- Blockübergreifend: 08.04.-19.07.13 (Courses); 22.07.-26.07.13 (Exams)
Orientierungsphase (2nd semester)
1. Block
- Macroeconomics (no. 8)
-
Lectures: Thursday 09:15-10:45 GD Hs5 Stadtmann Friday 09:15-10:45 GD 305 Stadtmann Tutorials: Monday 14:15-15:45 GD Hs4 Hutengs
- Production and Service Management (no. 10)
-
Lecture: Tuesday 14:15-17:45 GD 204 Almeder Tutorials: Thursday 14:15-17:45 GD 309 Vogel
2. Block
- Finance (no. 11)
-
Lectures: Tuesday 16:15-17:45 GD 309 Keiber Wednesday 12:15-13:45 GD 309 Keiber Tutorials: Tuesday 09:15-10:45 GD 309 Tuesday 11:15-12:45 GD 309
- Financial Accounting (no. 2)
-
Lectures: Thursday 11:15-12:45 GD Hs3 Fresl Thursday* 14:15-15:45* GD Hs3 Fresl Tutorials:** Friday 09:15-10:45 GD Hs4 Conrath Friday 11:15-12:45 GD Hs4 Conrath * time slot of second lecture to change - start at 13.00 and finish at 14:30 - please see course instructions on moodle for details ** except 07.06. & 14.06.2013;
alternative dates: 10.06. & 17.06.2013 in GD Hs6
- Statistics 1 (no. 9)
-
Lectures: Monday 14:15-17:45 GD Hs7 Kholodilin Wednesday 15:15-17:45 GD Hs7 Kholodilin
Profilierungsphase
- Cultural Science or Law (Nr. 28)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Businessplan-Seminar Regional (Nrn. 22, 26, 27)
-
Seminar: Freitag* 14:00-17:00 LH 101/102 Jacobsen 21.06.2013 10:00-18:00 GD 309 Jacobsen * nur im 1. Block
- Internationales Steuerrecht mit dem Schwerpunkt Doppelbesteuerungsabkommen und Europäisches Steuerrecht (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: 20.04.2013 08:30-15:30 PWC Berlin Cloer 04.05.2013 08:30-15:30 PWC Berlin Cloer 25.05.2013 08:30-15:30 PWC Berlin Cloer Übungen: 02.05.2013 10:00-17:00 GD 04 Cloer 09.05.2013 10:00-17:00 GD 04 Cloer 16.05.2013 10:00-17:00 GD 04 Cloer
- Management des internationalen Technologietransfers (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: 13.06.2013 09:00-18:00 GD 102 Krüger / Steinkamp 14.06.2013 09:00-18:00 GD 102 Krüger / Steinkamp 18.06.2013 09:00-18:00 Krüger / Steinkamp 12.07.2013 09:30-18:00 GD 102 Krüger / Steinkamp
- Preisgestaltung (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten der Juniorprofessur Dost / Simon / Tarrahi
- Raum in Bewegung - Arbeiten in der Gruppe (Nur Teilnahmeschein möglich!)
-
Termine: n.V. Stadtmann
- Seminar: Analyse von Umweltprozessen (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Schmid
- Seminar in Finance (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Kiese / Kroschwald / Zapletal
- Seminar aus Supply Chain Management (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: 11.04.2013 14:00-18:00 GD 04 Rocha 18.04.2013 14:00-18:00 GD 04 Rocha 03./04.07.2013 11:00-16:00 GD 04 Rocha 10./11.07.2013 11:00-16:00 GD 04 Rocha
- Seminar: Aktuelle Fragen der Managementforschung (Nrn. 20, 22, 26, 27)
-
Termine: 11.04.2013 10:00-12:00 GD 04 Klaußner 18.04.2013 10:00-12:00 AM 02 Klaußner 23.05.2013 10:00-16:00 AM 02 Klaußner 04./05.07.2013 09:00-20:00 AM 02 Klaußner
- Wissenschaftliches Arbeiten (Keine Anrechung möglich!)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Penner
1. Block
- Business Intelligence & Data Management (Nrn. 26, 27)
-
Lecture: Tuesday 14:15-16:45 AB 06 Kurbel Tutorial: Wednesday 14:15-16:45 AB 308 Nowak
- Computergestützte Datenanalyse (Nrn. 26, 27)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 HG 217 Schmid Dienstag 14:15-15:45 HG 217 Schmid Übung: Donnerstag 11:15-12:45 AB 211 Lazariv
- European Integration (Nrn. 24, 25)
-
Lectures: 15.04-19.04.2013 14:15-17:45 GD Hs7 Meller 29.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Meller 02./03.05.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Meller 02./03.05.2013 14:15-16:45 GD Hs7 Meller 06.05.-08.05.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Meller 06.05.-08.05.2013 14:15-16:45 GD Hs7 Meller
- Finanzwirtschaft (Nrn. 18, 26, 27)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 GD Hs3 Husmann Dienstag 16:15-17:45 GD Hs2 Husmann Übungen: Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs1 Lubnau (alternativ) Mittwoch 12:15-13:45 GD Hs1 Lubnau Donnerstag 09:15-10:45 GD Hs2 Steinert
- International Marketing (Nrn. 22, 26, 27)
-
Lectures: 08.04.2013 14:15-15:45 GD Hs7 Pedley 09.04.-11.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley 09.04.-11.04.2013 14:15-15:45 GD Hs7 Pedley 12.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley 15.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley 16.04.-18.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley 16.04.-18.04.2013 14:15-15:45 GD Hs7 Pedley 19.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley
- Internationale Wirtschaftsbeziehungen (Nrn. 24, 25)
-
Vorlesungen: Montag 16:15-17:45 GD Hs3 Becker Mittwoch 12:15-13:45 GD Hs4 Becker Übung: Donnerstag 16:15-17:45 GD Hs2 Topp
- Internationales Innovationsmanagement (Nrn. 17, 26, 27)
-
Vorlesung: Dienstag 09:15-12:45 GD Hs3 Söllner Übungen: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs3 Botts (alternativ) Dienstag 16:15-17:45 GD Hs3 Botts Freitag 11:15-12:45 GD Hs3 Deutschmann Freitag 14:15-15:45 GD Hs3 Deutschmann
- Methoden des Produktions- und Logistikmanagement (Nrn. 19, 26, 27)
-
Vorlesung: Montag 14:15-17:45 GD 309 Rocha Übung: Mittwoch 12:15-13:45 GD 305 Vogel
- Ökonometrie (Nr. 21)
-
Vorlesung: Freitag 09:15-12:45 GD Hs5 Dreger Übung: Mittwoch 14:00-15:30 GD Hs2 Croonenbroeck
- Seminar: Aktuelle Fragen des Internationalen Managements (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: 12.04.2013 09:00-11:00 GD 06 Söllner 26.04.2013 09:00-18:00 GD 06 Söllner 24.05.2013 09:00-18:00 GD 06 Söllner 28.05.2013 09:00-18:00 AM k12 Söllner
- Tax Accounting (Nrn. 26, 27)
-
Vorlesungen: Donnerstag 11:00-12:30 GD 305 Elschner Donnerstag 12:35-14:05 GD 305 Elschner Übungen: Donnerstag 16:15-17:45 GD 305 Moczarna (alternativ) Freitag 11:15-12:45 GD 204 Moczarna Workshop: 14.05.2013 ganztägig AB 111
- Wettbewerbstheorie und Europäische Wettbewerbspolitik (Nrn. 24, 25)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 GD Hs3 Peters Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs2 Peters Übung: Montag 09:15-10:45 GD Hs3 Ufert
2. Block
- Business Ethics and Sustainability (Nrn. 22, 26, 27)
-
Lectures: 01.07.-04.07.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Loeb 08.07.-11.07.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Loeb 15.07.-18.07.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Loeb
- Corporate Finance (Nrn. 18, 26, 27)
-
Lectures: Tuesday 18:15-19:45 GD 309 Keiber Wednesday 09:15-10:45 GD 309 Keiber Tutorials: Thursday 09:15-10:45 GD Hs2 (alternative) Thursday 14:15-15:45 GD 305
- Fallstudienseminar "FACTs" (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Glowienka / Kopec
- International Accounting (Nrn. 16, 26, 27)
-
Lecture: Wednesday 14:15-17:45 GD Hs2 Fresl Tutorial: t.b.a.
- International Business Law (Nr. 28)
-
Lectures: 11.06.2013 14:15-17:45 GD Hs7 Lantz 13./14.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 17./18.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 20./21.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 24./25.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 27./28.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 01.07.2013 14:15-17:45 GD Hs7 Lantz
- Lenguas ocultas (Nrn. 22, 26, 27)
-
Seminario: Lunes 14:15-17:45 AB 215 Rocha
- Managementprozess: Führung, Personal, Wandel, Wissen (Nrn. 20, 26, 27)
-
Vorl./Übung: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs3 Klaußner / Rothmann Mittwoch 14:15-17:45 GD Hs4 Klaußner / Rothmann
- Multinational Enterprises: Theory and Empirics (Nrn. 24, 25)
-
Lectures: Tuesday 16:15-17:45 GD Hs2 Geishecker Wednesday 14:15-15:45 GD 309 Geishecker
- Project "Video Lecturing" (Nrn. 22, 26, 27)
-
Lectures: Wednesday 16:15-18:45 AB 308 Kurbel Thursday 17:15-19:45 AB 308 Nowakowski
- SAP-Systeme zur Unterstützung von Geschäftsprozessen (Nrn. 19, 26, 27)
-
Vorlesung: Montag 14:15-16:45 AB 06 Kurbel Übungen: Mittwoch 10:15-12:45 AB 211 Nowak (alternativ) Mittwoch 10:15-12:45 AB 308 Stawnicza
- Unternehmensbesteuerung (Nr. 23)
-
Vorlesungen:* Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs2 Elschner Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs2 Elschner Seminar:* N.N. Penner * Die Vorlesung wird durch ein blockübergreifendes Seminar mit Themenvergabe am Anfang des 1. Blocks und Präsentation im 2. Block ergänzt.
- Unternehmensbewertung (Nrn. 26, 27)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 GD Hs3 Husmann Dienstag 11:15-12:45 GD Hs3 Husmann Übungen: Dienstag 16:15-17:45 GD Hs3 Soucek (alternativ) Mittwoch 12:15-13:45 GD Hs1 Soucek Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs1 Soucek
- Viadrina Model United Nations 2013: The United Nations Security Council Session on the Syrian Civl War (Nr. 28)
-
Schedule: 17.06.-21.06.2013 Deroin