Volkswirtschaftslehre (B.Sc.)
Modulangebot im Wintersemester 2009/2010
Hinweise
- Die Anrechenbarkeiten der Module sind in Klammern angegeben.
- Zeiträume
- 1. Block: 12.10.-27.11.09 (Veranstaltungen); 30.11.-05.12.09 (Prüfungen)
- 2. Block: 07.12.09-05.02.10 (Veranstaltungen); 08.02.-13.02.10 (Prüfungen)
- Blockübergreifend: 12.10.09-05.02.10 (Veranstaltungen); 08.02.-13.02.10 (Prüfungen)
- Die Vorlesungstermine sind nicht als "alternativ" zu verstehen. D.h., Sie sollten immer alle angegebenen Vorlesungstermine wahrnehmen. Darüber hinaus werden i.d.R. zu allen Veranstaltungen ergänzende Übungen angeboten. Sie dienen der Vertiefung und Ergänzung der durch Vorlesungen und Literaturstudien erworbenen Kenntnisse. Genauere Informationen zu den Übungen erhalten Sie auf den Internetseiten der Lehrstühle.
Orientierungsphase (1. Semester)
1. Block
- Externes Rechnungswesen (Nr. 1)
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 Audimax * Kudert * am 12.10. im GD Hs1 Dienstag 09:15-10:45 Audimax Kudert Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Mathematik (Nr. 5)
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 Audimax * Peters * am 12.10. im GD Hs1 Montag 14:15-15:45 Audimax Peters Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
2. Block
- Internationales Management (Nr. 2)
-
Vorlesungen: Freitag 11:15-12:45 Audimax Söllner Freitag 14:15-15:45 Audimax Söllner Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Mikroökonomie 1 (Nr. 3)
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 Audimax Peters Montag 14:15-15:45 Audimax Peters Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Wirtschaftsinformatik (Nr. 4)
-
Vorlesungen: Dienstag 14:15-15:45 Audimax Kurbel Donnerstag 14:15-15:45 Audimax Kurbel Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
Orientierungsphase (1. oder 3. Semester)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Grundkurs I Zivilrecht (Nr. 10)
-
Vorlesungen:* Mittwoch 11:15-12:45 Audimax Kocher Donnerstag 11:15-12:45 Audimax Kocher * voraussichtlich bis Dezember 2009
Orientierungsphase (3. Semester)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Ringvorlesung der wirtschaftswissenschaftlichen Dozenten (Nr. 14)
-
Vorlesung: Mittwoch 16:15-17:45 Audimax
1. Block
- Angewandte Wirtschaftstheorie (Nr. 13)
-
Vorlesungen: Mittwoch 09:15-10:45 Audimax Stadtmann Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs6 Stadtmann Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Makroökonomie 2 (Nr. 12)
-
Vorlesungen: Freitag 11:15-12:45 GD 204 Dreger Freitag 14:15-15:45 GD 204 Dreger Übungen: siehe Internetseiten der Professur
2. Block
- Investition & Finanzierung (Nr. 11)
-
Vorlesungen: Dienstag 11:15-12:45 GD Hs1 Husmann Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs6 Husmann Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
Profilierungsphase
- Cultural Science or Law (Nr. 29)
- Soft skills (Nr. 30)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Active Portfolio Management (Nr. 28)
-
Lectures: 06.11.2009 14:00-18:00 GD 07 Husmann/Keiber 07.11.2009 09:00-13:00 GD 07 Husmann/Keiber 13.11.2009 14:00-18:00 GD 07 Husmann/Keiber 14.11.2009 09:00-13:00 GD 07 Husmann/Keiber 20.11.2009 14:00-18:00 GD 07 Husmann/Keiber 21.11.2009 09:00-13:00 GD 07 Husmann/Keiber 27.11.2009 14:00-18:00 GD 07 Husmann/Keiber 28.11.2009 09:00-13:00 GD 07 Husmann/Keiber Presentations: 29.01.2010 14:00-18:00 AM 03 Husmann/Keiber 30.01.2010 09:00-13:00 AM 03 Husmann/Keiber
- Behind the Household Decision Making. A Project Study (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Seminar: Wednesday 11:15-12:45 AM 104 Schmitt/ (First Meeting: 21.10.2009) Ribhegge
- Case Solving & Case Writing Seminar (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Seminar: Wednesday 16:15-18:45 GD 205 Stadtmann Übung: Wednesday 19:15-20:45 GD 205 N.N.
- Erfolgsfaktoren im Entrepreneurship / Seminar Businessplan (Nr. 28)
-
Vorlesung:* Freitag 13:15-14:45 AB 219 Jacobsen Seminar:* Freitag 15:15-16:45 AB 219 Jacobsen * vom 16.10. bis 04.12.2009 sowie am 22.01.2010
- Fußballökonomie (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Seminar: n.V. Bolle
- Haniel-Seminar (Nr. 28)
-
Termine: siehe Internetseiten des Haniel-Seminars Eisend/Koch
- Internationale Besteuerung (Nr. 25)
-
Als Ergänzung zur gleichnamigen Vorlesung (zweiter Block) wird ein Seminar (erster Block) angeboten. Seminar: Anmeldung: 19.10.2009 Peters Themenvergabe: 21.10.2009 13:00-14:00 HG 162 Peters Präsentationen: 16.01.2010 10:00-13:00 GD Hs3 Peters Vorlesung:* Montag 09:15-12:45 GD Hs5 Blaufus * Findet nur im zweiter Block statt.
- Marktforschung (Seminar) (Nr. 28)
-
Erster Termin: 13.10.2009 16:15-17:45 AM 03 Eisend Folgetermine: n.V. Eisend
- Seminar: Aktuelle Fragen der Managementforschung (Nr. 28)
-
Termine: 23.07.2009 17:15-18:45 Koch/Rothmann 15.10.2009 16:00-18:30 HG 162 Koch/Rothmann 15.10.2009 19:00-21:00 HG 162 Koch/Rothmann 22.10.2009 16:00-18:30 HG 162 Koch/Rothmann 22.10.2009 19:00-21:00 HG 162 Koch/Rothmann Blockveranstaltung am 28./29.01.2010 Koch/Rothmann
- Seminar: Aktuelle Fragen des Internationalen Managements (Nr. 28)
-
Termine: 16.10.2009 11:15-12:45 AM 205 Söllner 13.11.2009 09:00-18:00 AM 205 Söllner 27.11.2009 09:00-18:00 AM 205 Söllner 15.01.2010 16:00-20:00 AM 205 Söllner 22.01.2010 16:00-20:00 AM 205 Söllner
- Seminar: Spieltheorie (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Erster Termin: 14.10.2009 11:15-12:45 GD 102 Breitmoser Folgetermine: n.V. Breitmoser
- Seminar zur Europäischen Wirtschafts- und Sozialpolitik (Nrn. 19, 20, 21, 24, 26, 27, 28)
-
Seminar
(erster Block)Dienstag 16:15-18:45 GD 302 Ribhegge Blockseminar: ganztägig gegen Ende des zweiten Blocks Ribhegge
- Seminar: Statistical Analysis of Environmental Processes (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Seminar: n.V. Schmid
- Umsatzsteuer im Binnenmarkt (Nrn. 28, 29)
-
Vorlesung: Montag 16:15-18:45 GD Hs8 Neuhahn/ Marquard Übung:* Donnerstag 16:15-18:30 GD 203 Marquard * nur im zweiten Block
1. Block
- Betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Nrn. 28)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 GD 203 Kudert Dienstag 14:15-15:45 GD Hs8 Kudert Übungen: Donnerstag 09:15-11:45 GD 206 Gieralka Freitag 11:15-12:45 GD 206 Glowienka
- Computing Economics (basic) (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesung: Mittwoch 16:00-20:00 GD 206 Rocha
- Fallstudienseminar "Internationales Steuerrecht" (Nr. 28)
-
Seminar: n.V. Kudert/Cloer
- Geldtheorie und -politik (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Vorlesungen:* Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs1 Moritz Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs1 Moritz Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs5 Moritz Freitag 11:15-12:45 GD Hs1 Moritz Freitag 13:15-15:45 GD Hs1 Moritz * Die Veranstaltungen finden nur in der 43., 44., 46. sowie 47. KW statt.
- Lenguas ocultas (Nr. 28)
-
Seminario: Jueves 16:00-20:00 GD 201 Rocha
- Marketingplanung (Nr. 28)
-
Vorlesungen: Mittwoch 11:15-12:45 GD Hs4 Eisend Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs5 Eisend Übungen: Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs6 Knoll Donnerstag 16:15-17:45 GD Hs6 Knoll Donnerstag 18:15-19:45 GD Hs6 Knoll
- Rechnungswesen (Nr. 28)
-
Vorlesung:* Freitag 09:15-17:45 GD Hs8 Kötzle * vom 23.10. bis 20.11.2009
- SAP-Systeme zur Unterstützung von Geschäftsprozessen (Nr. 28)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 AB 06 Kurbel Dienstag 14:15-15:45 AB 206 Kurbel/Stankov Übung: Donnerstag 14:15-15:45 AB 06 Stankov
- Statistik 2 (Nr. 17)
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 GD Hs5 Schmid Dienstag 11:15-12:45 GD Hs4 Schmid Übungen: Dienstag 09:15-10:45 GD Hs4 Okhrin Dienstag 14:15-15:45 GD Hs5 Okhrin Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs4 Lech Donnerstag 09:15-10:45 GD Hs4 Okhrin Donnerstag 11:15-12:45 GD 204 Zabolotskyy Freitag 09:15-10:45 GD Hs5 Zabolotskyy
- Wissenschaftliches Arbeiten (Nr. 30)
-
Vorlesung:* Montag 18:15-19:45 GD Hs4 Dammaschke/ * Erster Termin: 19.10.2009 Vogel
2. Block
- Allokationstheorie (Nrn. 23, 26, 27, 28)
-
Vorlesung/ Dienstag 10:15-12:45 GD 302 Bolle Übung: Donnerstag 11:15-13:45 GD 302 Bolle
- Europäische Arbeitsmarkt- und Beschäftigungspolitik (Nrn. 19, 20, 21, 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Montag 16:15-17:45 GD 204 Ribhegge Dienstag 16:15-17:45 GD 204 Ribhegge Mittwoch 09:15-10:45 GD 204 Ribhegge
- Fallstudienseminar "Umsatzsteuerrecht" (Nr. 28)
-
Seminar: n.V. Marquard
- Führung und Personalmanagement (Nr. 28)
-
Vorlesung/ Mittwoch 13:30-16:30 GD Hs5 Blazejewski Übung: Donnerstag 13:15-15:45 GD Hs5 Blazejewski
- Kapitalmarkttheorie (Nrn. 18, 28)
-
Vorlesung: Dienstag 16:15-19:45 GD Hs8 Keiber Übungen: Mittwoch 11:15-12:45 GD Hs6 Keiber/N.N. Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs6 Keiber/N.N. Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs5 Keiber/N.N. Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs6 Keiber/N.N.
- Risikomanagement (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs5 Husmann Donnerstag 16:15-17:45 GD Hs5 Husmann Übungen: Mittwoch 11:15-12:45 GD 204 Lubnau Mittwoch 16:15-17:45 GD 204 Todorova