Volkswirtschaftslehre (B.Sc.)
Modulangebot im Wintersemester 2012/2013
Hinweise
- Die Anrechenbarkeiten der Module sind in Klammern angegeben.
- Zeiträume
- 1. Block: 15.10.-30.11.12 (Veranstaltungen); 03.12.-07.12.12 (Prüfungen)
- 2. Block: 10.12.12-08.02.13 (Veranstaltungen); 11.02.-15.02.13 (Prüfungen)
- Blockübergreifend: 15.10.12-08.02.13 (Veranstaltungen); 11.02.-15.02.13 (Prüfungen)
- Die Vorlesungstermine sind nicht als "alternativ" zu verstehen. D.h., Sie sollten immer alle angegebenen Vorlesungstermine wahrnehmen. Darüber hinaus werden i.d.R. zu allen Veranstaltungen ergänzende Übungen angeboten. Sie dienen der Vertiefung und Ergänzung der durch Vorlesungen und Literaturstudien erworbenen Kenntnisse. Genauere Informationen zu den Übungen erhalten Sie auf den Webseiten der Lehrstühle.
Orientierungsphase (1. Semester)
1. Block
- Externes Rechnungswesen (Nr. 1)
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 Audimax Kudert Dienstag 09:15-10:45 Audimax Kudert Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Internationales Management (Nr. 2)
-
Vorlesung: Mittwoch 10:00-13:30 GD Hs4 + Hs6 Söllner Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Mathematik (Nr. 5)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 GD Hs3 + Hs6 Bolle Dienstag 11:15-12:45 GD Hs4 + Hs6 Bolle Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
2. Block
- Mikroökonomie (Nr. 3)
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 Audimax Bolle Dienstag 09:15-10:45 Audimax Bolle Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Wirtschaftsinformatik (Nr. 4)
-
Vorlesungen: Dienstag 14:15-15:45 Audimax Kurbel Donnerstag 14:15-15:45 Audimax Kurbel Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
Orientierungsphase (1. oder 3. Semester)
Blockübergreifend
- Einführung in das Zivilrecht für Wirtschafts- und Kulturwissenschaftler (Nr. 10)
-
Vorlesung: Montag * 16:15-18:00 GD Hs2 Wendtland * am 05.11.12 entfällt die Veranstaltung
Orientierungsphase (3. Semester)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Ringvorlesung der wirtschaftswissenschaftlichen Dozenten (Nr. 14)
-
Vorlesung: Mittwoch 16:15-17:45 Audimax * * am 07.11.2012 im GD Hs6
1. Block
- Angewandte Wirtschaftstheorie (Nr. 13)
-
Vorlesungen: Mittwoch 18:00-19:30 Audimax Stadtmann Donnerstag 09:15-10:45 Audimax Stadtmann Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Makroökonomie 2 (Nr. 12)
-
Vorlesung: Freitag 09:15-12:45 GD Hs8 Dreger Übung: Montag 14:15-15:45 GD Hs8 Böing
2. Block
- Investition & Finanzierung (Nr. 11)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 GD Hs6 Husmann Dienstag 11:15-12:45 GD Hs6 Husmann Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
Profilierungsphase
- Cultural Science or Law (Nr. 29)
- Soft skills (Nr. 30)
- Praxisorientierte Ökonometrie mit R (Nrn. 26, 27, 28)
-
Termine: 24.09.-28.09.2012 ganztägig AB 210 Stadtmann/ Croonenbroeck/ Hutengs
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Bachelorseminar am Lehrstuhl für Makroökonomie (Nr. 30)
-
Seminar: Montag 16:15-17:45 AB 09 Croonenbroeck
- Fallstudienseminar "Internationale Steuerlehre" (Nr. 28)
-
Termine: 09.11.2012 08:00-16:00 AM 104 Kudert 10.11.2012 08:00-17:30 AM 104 Kudert Exkursion: 06.01.-10.01.2013 extern Kudert Unternehmens-
workshop:15.01.2013 extern Kudert
- Geschlecht und Gender (Nr. 30, mit der Wertigkeit von zwei ECTS-Credits)
-
Termine: 16.11.2012 10:00-15:00 AM 02 Damus/Kocher/Keinz 23.11.2012 10:00-15:00 AM 02 Chołuj/Eisend 14.12.2012 10:00-15:00 AM 02 Balejko/Kasten
- Makromarketing (Seminar) (Nr. 28)
-
Themenvergabe: N.N. Eisend/Knoll Termine: 18./19.01.2013 09:00-18:00 GD 05 Eisend/Knoll
- Ökonomie des Sozialstaats (Nr. 20, 21, 24, 26, 27, 28)
-
Einführung: 23.10.2012 Peters/Ufert Präsentationen: 12.01.2013 Peters/Ufert
- Raum in Bewegung - Arbeiten in der Gruppe (Nr. 30)
-
Termine: n.V. Stadtmann
- Seminar: Analyse ökonomischer Zeitreihen (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Termine: n.V. Schmid
- Seminar: Aktuelle Fragen der Managementforschung (Nr. 28)
-
Einführung: 17.10.2012 12:00-13:00 Stephansaal (Postgebäude) Klaußner/Senf Termine: 24.10.2012 10:00-14:00 Stephansaal (Postgebäude) Klaußner/Senf 14.11.2012 10:00-16:00 Stephansaal (Postgebäude) Klaußner/Senf 25.01.2012 09:00-20:00 Stephansaal (Postgebäude) Klaußner/Senf 26.01.2012 09:00-20:00 Stephansaal (Postgebäude) Klaußner/Senf
- Seminar aus Supply Chain Management (Nr. 28)
-
Einführung: 24.10.2012 09:00-13:00 GH 1 (Gästehaus Sophienstraße) Almeder 25.10.2012 09:00-13:00 GH 1 (Gästehaus Sophienstraße) Almeder Weitere Termine: Mittwoch* 17:00-20:00 GD 06 Almeder * nur im 2. Block
- Seminar Businessplan (Nr. 28)
-
Seminar: Freitag 16:15-17:45 GD Hs3 Jacobsen Blockseminar: 25.01.2013 10:00-16:00 GD Hs3 Jacobsen
- Seminar in Finance (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Termine: n.V. Kiese/Kroschwald/Zapletal
- Seminar zur Europäischen Wirtschafts- und Sozialpolitik (Nrn. 19, 20, 21, 24, 26, 27, 28)
-
Seminar: Montag 15:15-17:45 GD 07 Ribhegge Das Seminar wird ergänzt durch eine Blockveranstaltung am Ende des zweiten Blocks.
- Soziales und virales Marketing (Seminar) (Nr. 28)
-
Bewerbungsschluss: 30.10.2012, 12 Uhr Themenvergabe: 06.11.2012 18:00-20:00 GD 312 Dost Termine: 01./02.02.2013 09:00-18:00 GD 312 Dost
- Theorie und Praxis der Unternehmensgründung (Nr. 28)
-
Vorlesung: Freitag 14:15-15:45 GD Hs3 Jacobsen Blockseminar: 25.01.2012 10:00-16:00 GD Hs3 Jacobsen
- Umsatzsteuer im Binnenmarkt (Nrn. 28, 29)
-
Vorlesung:* Montag 16:00-18:45 GD 05 Neuhahn Übung:** Freitag 09:15-10:45 GD Hs8 Bergau Fallstudienseminar sowie Unternehmensworkshop: siehe Internetseiten des Lehrstuhls * Beginn: 15.10.2012; ** nur im 2. Block
1. Block
- Betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Nr. 28)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 AM 03 Kudert Dienstag 14:15-15:45 AM 03 Kudert Übungen: Mittwoch 09:15-10:45 AM 03 Trinks (alternativ) Donnerstag 09:15-10:45 AM 104 Trinks
- Geldtheorie und -politik (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Vorlesungen:* Mittwoch 16:15-17:45 GD Hs4 Moritz Mi, 07.11.2012 18:15-19:45 GD Hs4 Moritz Donnerstag 11:15-12:45 AB 111 Moritz Donnerstag 14:15-15:45 AB 111 Moritz Freitag 11:15-12:45 GD 203 Moritz Freitag 14:15-15:45 GD 203 Moritz * Die Veranstaltungen finden nur in der 43., 44., 45. sowie 48. KW statt.
- Internationale Umweltökonomie (Nrn. 19, 20, 21, 26, 27, 28)
-
Bitte beachten Sie den neuen Termin! Vorlesung: Montag 14:15-17:45 GD Hs5 Peters/Schwarze
- Kapitalmarkttheorie (Nrn. 18, 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Montag 18:00-19:30 GD 204 Keiber Dienstag 09:15-10:45 GD 204 Keiber Übungen: Mittwoch 12:15-13:45 GD 203 N.N. (alternativ) Mittwoch 14:15-15:45 GD 203 N.N. Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs8 N.N. Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs8 N.N.
- Marketingplanung (Nr. 28)
-
Vorlesungen: Dienstag 16:15-17:45 GD Hs2 Eisend Mittwoch 12:15-13:45 GD Hs1 Eisend Übung: Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs1 Knoll
- Methoden des Produktions- und Logistikmanagement (Nr. 28)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 GD 05 Rocha Mittwoch 14:15-15:45 GD 05 Rocha Übung: Donnerstag 11:15-12:45 AB 08, 211, 308 Rocha
- Project "Entering New Markets in the Services & Software Industry" (Nr. 28)
-
Seminar: Tuesday 14:15-16:45 AB 211/308 Stawnicza Thursday 14:15-16:45 AB 211/308 Stawnicza
- Regenerative Energien (Nrn. 20, 21, 24, 26, 27, 28)
-
Vorlesung: Freitag 09:15-12:45 GD 305 Stadtmann
- Risikomangement (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Montag 10:15-11:45 GD Hs3 Husmann Dienstag 16:15-17:45 GD Hs3 Husmann Übungen: Mittwoch 09:15-10:45 AB 05 Lubnau (alternativ) Mittwoch 12:15-13:45 AB 05 Lubnau
- Seminar: Aktuelle Fragen des Internationalen Managements (Nr. 28)
-
Termine: 19.10.2012 14:00-16:00 Stephansaal (Postgebäude) Söllner 02.11.2012 10:00-18:00 Stephansaal (Postgebäude) Söllner 23.11.2012 10:00-18:00 Stephansaal (Postgebäude) Söllner 30.11.2012 10:00-18:00 Stephansaal (Postgebäude) Söllner
- Statistik 2 (Nr. 17)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 GD Hs5 Schmid Dienstag 11:15-12:45 GD Hs5 Schmid Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
2. Block
- Europäische Arbeitsmarkt- und Beschäftigungspolitik (Nrn. 19, 20, 21, 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 GD 203 Ribhegge Dienstag 16:15-17:45 GD 309 Ribhegge Mittwoch 09:15-10:45 GD 309 Ribhegge
- Fallstudienseminar "Umsatzsteuerrecht" (Nr. 28)
-
Termin: 21.01.2013 ganztägig AM 02 Kudert Unternehmens-
workshop:29.01.2013 ganztägig extern Kudert
- HGB-Bilanzierung (Nr. 28)
-
Vorlesung: Donnerstag 08:45-12:00 GD Hs6 Wüstemann Übung:* Donnerstag 14:15-17:45 GD Hs4 Wüstemann * nur am 24.01., 31.01., 07.02.2013
- Internationale Besteuerung (Nr. 25)
-
Vorlesungen:* Mittwoch 12:15-13:45 GD Hs1 Penner Donnerstag 12:30-14:00 GD Hs8 Penner * Werden durch ein blockübergreifendes Seminar mit Themenvergabe am Anfang des 1. Blocks und Präsentation im 2. Block ergänzt.
- Managementprozess: Strategie und Organisation (Nr. 28)
-
Vorlesung: Mittwoch 14:15-17:45 GD Hs5 Klaußner Übung: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs5 Senf
- Seminar: Theorie sozialer und ökonomischer Netzwerke (Nr. 24, 26, 27, 28)
-
Seminar: Dienstag 13:00-16:00 GD 04 Breitmoser Donnerstag 13:00-16:00 GD 06 Breitmoser
- Taxation in Europe (Nr. 28)
-
Lectures: Thursday* 14:15-17:45 GD 309 Elschner Friday 09:15-12:45 GD 305 Elschner * 13.12.2012 - 17.01.2013