International Business Administration (B.Sc.)
Course schedule summer semester 2010
Notes
- The creditability of the modules listed in brackets.
- Times
- 1. Block: 06.04.-21.05.10 (Courses); 25.05.-29.05.10 (Exams)
- 2. Block: 31.05.-16.07.10 (Courses); 19.07.-24.07.10 (Exams)
- Blockübergreifend: 06.04.-16.07.10 (Courses); 19.07.-24.07.10 (Exams)
Orientierungsphase (2nd semester)
1. Block
- Financial Accounting (no. 2)
-
1st meeting: 06.04.2010 14:15-17:45 GD Hs7 Blaufus Lectures: Monday 09:15-12:45 GD Hs8 Blaufus Tutorials:** Tuesday 14:15-17:45 GD 305 Brünn or Wednesday 14:15-17:45 GD 05 Brünn ** Tutorials starts in the second week.
- Macroeconomics (no. 8)
-
Lectures: Wednesday 09:15-10:45 GD 203 Stadtmann Thursday 09:15-10:45 GD 203 Stadtmann Tutorial: Wednesday 11:15-12:45 GD Hs5 Hutengs
- Production and Service Management (no. 10)
-
Lecture/ Tuesday 09:15-12:45 GD 309 Richter/Gobsch Tutorials: Thursday 11:15-12:45 GD 203 Richter/Gobsch Thursday 16:15-17:45 GD 203 Richter/Gobsch
2. Block
- Finance (no. 11)
-
Lectures:* Monday 09:15-15:45 GD Hs7 Tavakkol Tuesday 09:15-15:45 GD Hs7 Tavakkol Wednesday 09:15-15:45 GD Hs7 Tavakkol Thursday 09:15-15:45 GD Hs7 Tavakkol Friday 09:15-15:45 GD Hs7 Tavakkol * Block course: 31.05.-10.06.2010
- Statistics 1 (no. 9)
-
Lectures:* Monday 09:15-12:45 GD Hs7 Ostap Okhrin Tuesday 09:15-15:45 GD Hs7 Ostap Okhrin Wednesday 09:15-15:45 GD Hs7 Ostap Okhrin Thursday 09:15-15:45 GD Hs7 Ostap Okhrin Friday 09:15-12:45 GD Hs7 Ostap Okhrin * Block course: 05.07.-15.07.2010
Profilierungsphase
- Cultural Science or Law (Nr. 28)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- 5 Euro. 5 Wochen. Entrepreneurship-Wettbewerb (Nrn. 22, 26, 27)
-
Weitere Informationen zum Ablauf finden Sie in der Modulbeschreibung.
- Haniel-Seminar (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten des Haniel-Seminars Kötzle
- Käuferverhalten (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27)
-
Themenvergabe: 13.04.2010 18:00-20:00 AM 03 Eisend Seminar: 09.07.2010 10:00-20:00 AM 103 Eisend 10.07.2010 10:00-20:00 AM 103 Eisend
- Online Marketing (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27)
-
Themenvergabe: 13.04.2010 16:00-18:00 AM 03 Eisend Seminar: 02.07.2010 10:00-20:00 AM 103 Eisend 03.07.2010 10:00-20:00 AM 103 Eisend
- Operations Management und Logistik (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Richter/Gobsch/ Haensch
- Seminar: Aktuelle Fragen des Internationalen Managements (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Söllner
- Seminar zur Europäischen Wirtschafts- und Sozialpolitik (Nrn. 24, 25)
-
Termine: 13.04.2010 16:00-18:00 GD 303 Ribhegge/ 20.04.2010 16:00-20:00 GD 303 Schlächter/ 27.04.2010 16:00-19:00 GD 303 Schmitt 04.05.2010 16:00-19:00 GD 303 11.05.2010 16:00-19:00 GD 303 18.05.2010 16:00-20:00 GD 303 02.07.2010 ganztägig AM 02 03.07.2010 ganztägig AM 02
- Unternehmensbesteuerung (Nr. 23)
-
Als Ergänzung zur gleichnamigen Vorlesung (zweiter Block) wird ein Seminar (blockübergreifend) angeboten. Seminar: Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls N.N. Vorlesung:* Montag 09:30-13:00 GD Hs1 Blaufus * Findet nur im zweiter Block statt.
1. Block
- Business Intelligence & Data Management (Nrn. 26, 27)
-
Vorlesung: Dienstag 14:15-16:45 AB 06 Kurbel Übung: Mittwoch 16:15-18:45 AB 06 Krybus
- Computing Economics (basic) (Nrn. 26, 27)
-
Vorl./Übung: Mittwoch 13:00-16:00 GD 201 Rocha
- Controlling (Nrn. 26, 27)
-
Vorlesung: Donnerstag 14:15-17:45 GD Hs4 Kötzle Vorl./Übung: Donnerstag 18:15-19:45 GD Hs4 Kötzle/N.N.
- Energiewirtschaft (Nr. 25)
-
Vorl./Übung: Dienstag 11:15-13:45 GD HS4 Bolle Donnerstag 11:15-13:45 AB 05 Bolle
- Europäische Wirtschaftspolitik (Nrn. 24, 25)
-
Vorlesungen: Montag 16:15-17:45 GD Hs2 Ribhegge Dienstag 09:15-10:45 GD Hs2 Ribhegge Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs2 Ribhegge
- Finanzwirtschaft (Nrn. 18, 26, 27)
-
Vorlesungen: Dienstag 16:15-17:45 GD Hs2 Husmann Donnerstag 16:15-17:45 GD Hs3 Husmann Übungen: Montag 09:15-10:45 GD Hs1 N.N. (alternativ) Montag 14:15-15:45 GD Hs4 N.N. Freitag 11:15-12:45 GD Hs2 N.N. Freitag 14:15-15:45 GD Hs2 N.N.
- International Marketing (Nrn. 22, 26, 27)
-
Lectures:* Monday 09:15-12:45 GD Hs7 Pedley Tuesday 09:15-12:45 GD Hs7 Pedley Wednesday 09:15-12:45 GD Hs7 Pedley Thursday 09:15-12:45 GD Hs7 Pedley * Block course: 28.04.-19.05.2010
- Internationale Rechnungslegung (Nrn. 16, 26, 27)
-
Vorlesungen:* Montag 11:00-12:45 GD Hs1 Schmidt Montag 18:00-19:30 GD Hs1 Schmidt Übungen:* Donnerstag 09:15-11:00 GD Hs2 Schmidt (alternativ) Donnerstag 11:15-13:00 GD Hs2 Schmidt 12.05.2010** 18:00-19:45 GD Hs2 Schmidt * Die Veranstaltungen beginnen in der zweiten Woche (15. KW). ** Ersatztermin für die Übungen, die am 13.05.2010 aufgrund des Feiertags entfallen.
- Internationales Innovationsmanagement (Nrn. 17, 26, 27)
-
Vorlesung: Mittwoch 09:15-12:45 GD Hs1 Söllner Übungen: Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs2 Novruzova (alternativ) Donnerstag 16:15-17:45 GD Hs2 Novruzova Freitag 09:15-10:45 GD 203 Pajak Freitag 11:15-12:45 GD 203 Pajak
- Internationales Steuerrecht mit dem Schwerpunkt Doppelbesteuerungsabkommen und Europäisches Steuerrecht (Nrn. 26, 27, 28)
-
Termine: 23.04.2010 09:30-20:00 AM 104 Cloer 24.04.2010 09:00-12:30 GD 102 Cloer 30.04.2010 09:30-20:00 AM 104 Cloer 01.05.2010 09:00-12:30 AM 104 Cloer 07.05.2010 09:30-20:00 AM 104 Cloer 08.05.2010 09:00-12:30 AM 104 Cloer
- Lenguas ocultas (Nrn. 22, 26, 27)
-
Seminario: Jueves 11:00-14:00 GD 202 Rocha
- Ökonometrie (Nr. 21)
-
Vorlesung: Freitag 09:15-12:45 GD Hs5 Dreger Übung: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs6 Decker
- Organisatorische Strukturen und Prozesse (Nrn. 20, 26, 27)
-
Vorl./Übung: Dienstag 11:15-13:45 GD Hs2 Koch/ Donnerstag 11:15-13:45 GD Hs8 Rothmann
- Tax Accounting (Steuerliche Erfolgsermittlung und -abgrenzung) (Nrn. 26, 27)
-
Vorlesung: Montag 14:15-17:45 GD 203 Blaufus Übung: Dienstag 09:15-10:45 HG 217 Brünn
2. Block
- Computergestützte Datenanalyse (Nrn. 26, 27)
-
Vorlesungen: Dienstag 09:15-10:45 HG 217 O. Bodnar Donnerstag 09:15-10:45 HG 217 O. Bodnar Übungen: Dienstag 11:15-12:45 AB 210 Kopanskyy (alternativ) Donnerstag 11:15-12:45 AB 210 Kopanskyy
- Corporate Finance (Nrn. 18, 26, 27)
-
Lecture: Tuesday 16:15-19:45 GD Hs4 Keiber Tutorials: Wednesday 11:15-12:45 GD Hs5 Kroschwald (alternativ) Wednesday 14:15-15:45 GD Hs5 Kroschwald Thursday 11:15-12:45 GD Hs5 Kiese Thursday 14:15-15:45 GD Hs5 Kiese
- European Integration (Nrn. 24, 25)
-
Lectures:* Monday 09:15-12:45 ** Fritz Tuesday 09:15-12:45 ** Fritz Wednesday 09:15-12:45 ** Fritz Thursday 09:15-12:45 ** Fritz * Block course: 28.06.-15.07.2010 ** 28.06.-01.07.2010 in GD Hs7; 05.07.-15.07.2010 in GD 102
- Fallstudienseminar "FACTs" (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Glowienka
- Fallstudienseminar "Fußball, Bilanzen und Steuern" (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Marquard
- Führung (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: 11.06.2010 11:00-17:00 AM 203 Blazejewski 18.06.2010 11:00-17:00 AM 203 Blazejewski 09.07.2010 11:00-17:00 AM 203 Blazejewski
- Information & Operations Management: Entscheidungstheorie (Nrn. 19, 26, 27)
-
Vorlesungen: Dienstag 11:15-12:45 GD Hs2 Richter/Pishchulov Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs2 Richter/Pishchulov Übungen: Montag 14:15-15:45 GD Hs4 Pishchulov (alternativ) Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs2 Pishchulov
- Management des internationalen Technologietransfers (Nrn. 22, 26, 27)
-
Termine: 04.06.2010 ganztägig GD 309 Grüner 05.06.2010 ganztägig GD 309 Grüner 11.06.2010 ganztägig GD 309 Grüner 12.06.2010 ganztägig GD 309 Grüner
- Production and Operations Management / Case Study Course (Nrn. 22, 26, 27)
-
Lectures/ Monday 09:15-12:45 GD Hs7 Vörös Tutorials:* Tuesday 09:15-15:45 GD Hs7 Vörös Wednesday 09:15-15:45 GD Hs7 Vörös Thursday 09:15-15:45 GD Hs7 Vörös Friday 09:15-12:45 GD Hs7 Vörös * Block course: 14.06.-25.06.2010
- Project Management (Nrn. 26, 27)
-
Lectures: Dienstag 16:15-17:45 AB 06 Kurbel Excercises: Donnerstag 14:15-17:45 AB 06 Böhm
- Soziale Sicherung in der EU (Nrn. 24, 25)
-
Vorlesungen: Montag 16:15-17:45 GD Hs2 Ribhegge Dienstag 09:15-10:45 GD Hs2 Ribhegge Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs2 Ribhegge