Banner Viadrina

Kulturwissenschaften

Studienfachberatung

Bitte bedenken Sie, dass die Bearbeitung von Mailanfragen mitunter zeitintensiv ist.
Wir bitten Sie deshalb ausdrücklich von parallelen Anfragen an mehrere Empfänger*innen abzusehen, da dies die Bearbeitungszeit insgesamt unnötig verlängert.

Allgemeine Fragen zu den Bachelorstudiengängen der Kulturwissenschaftlichen Fakultät

Ansprechperson / Kontakt Raum Zuständigkeit Sprechstunde / Terminvergabe

Sönke Matthiessen

matthiessen@europa-uni.de
0335-5534 2251


HG 057


BA Kuwi
Offene Sprechstunde:
Donnerstag, 14:00 - 16:00 Uhr
Individuell: nach Vereinbarung
Aktuelle Hinweise beachten
Dr. Antonina Balfanz
balfanz@europa-uni.de
(+49) (0) 335 5534 166 825
+48 61 829-6825

CP 144

BA Interkulturelle
Germanistik

Beratung zurzeit ausschließlich
per Mail oder telefonisch.
Markus Bierzynski
bierzynski@europa-uni.de
0335-5534 2273

HG 060

BA Recht und Politik
Termine nach Vereinbarung
Aktuelle Hinweise beachten
Studentische Studienberatung
fsrkuwi@europa-uni.de
0176/99785462
Große
Scharrn-
straße 20A

allgemeine Fragen

Terminvergabe auf Anfrage!

 Disziplinenspezifische Fragen (Bachelor Kulturwissenschaften)

Ansprechperson / Kontakt Raum Zuständigkeit Sprechstunde / Terminvergabe
Dr. Pablo Valdivia Orozco
valdivia@europa-uni.de
0335-5534 2831

HG 274

Literaturwissenschaft
Mittwoch,
10:00 - 11:00 Uhr
Um Anmeldung wird gebeten.
Dr. Rita Vallentin
vallentin@europa-uni.de 
0335-5534 2521

HG 078

Linguistik

Um Anmeldung wird gebeten.
Prof. Dr. Werner Benecke
benecke@europa-uni.de
0335-5534 16 6788

CP 149

Kulturgeschichte

Sprechstundenzeit beachten
N.N. Sozialwissenschaften